hamburger button

Индустриалбанк стал информационным партнёром НБУ в компании по противодействию мошенничества

АКБ Индустриалбанк присоединился к информационной кампании Нацбанка по противодействию платёжному мошенничеству

С 7 июля 2020 года, Национальный банк запускает Всеукраинскую информационную кампанию по противодействию платежном мошенничества.Trymaj v sekreti

Цель кампании: научить украинцев основным правилам безопасности при совершении безналичных и онлайн-платежей.

Индустриалбанк стал партнером информационной кампании и будет помогать НБУ в распространении информации.

В Украине, как и во всём мире, самым популярным видом мошенничества с платёжными картами является социальная инженерия - это когда люди сами переводят деньги аферистам или раскрывают им данные своих карт. Вызов для центральных банков всех стран в период карантина и массового перехода в онлайн - обезопасить людей от таких случаев.

По словам директора Департамента платежных систем и инновационного развития Национального банка Алексей Шабан, в прошлом году в Украине произошло почти 72000 случаев незаконных действий с платежными картами. 58% из них произошли в интернете. А вот мошенничество с накладками на банкоматы уже почти отошло в прошлое.

В 2020 году через карантинные мероприятия украинцы все чаще стали выбирать безналичные платежи, расчеты и покупки онлайн. Появились и новые сценарии у мошенников, которые под видом государственных органов обещают денежное пособие за карантина и таким образом выманивают данные платежных карт.

«Впервые в истории Украины Национальный банк организует такую ​​масштабную информационную кампанию по противодействию платёжному мошенничеству, которую поддерживает широкий круг единомышленников. К кампании изъявили желание присоединиться более 50 партнеров-представителей социально ответственного бизнеса различных отраслей. Совместными усилиями Национального банка, киберполиции, банков, платёжных систем, мобильных операторов, интернет-магазинов мы проведём беспрецедентную информационную кампанию, дадим отпор мошенникам, - говорит директор Департамента коммуникаций Национального банка Наталия Бондаренко, - Рассказывать о правилах платёжной безопасности мы будем на телевидении и в радиоэфирах, в газетах и ​​на информационных порталах, в мессенджерах и через SMS, в метро, ​​на вокзалах и даже в платёжках за электроэнергию. Мы стараемся использовать все возможные каналы коммуникаций, чтобы достучаться до аудитории и обезопасить граждан от преступных действий мошенников, и очень благодарны партнерам, поддержали проект и вместе с нами работают в направлении развития финансовой осведомленности населения ».

Информационная кампания будет проходить в июле-августе 2020 году в всех регионах Украины. Подробнее о кампании можно прочитать здесь.

shahrajgudby

Не нашли необходимую информацию?

Укажите свой номер телефона и мы перезвоним в ближайшее время!