Пришло время менять деньги
Изъятие из обращения 25 копеек 
- Монеты 25 копеек перестанут быть платёжным средством в Украине и будут изъяты из оборота с 01 октября 2020 года. То есть ими нельзя будет рассчитываться за товары или услуги.
- Зачем? Сейчас 25 копеек НЕ размениваются через изъятие из обращения монет номиналами 1, 2 и 5 копеек, что произошло в прошлом году. Благодаря их изъятию из обращения эта проблема решится.
- Но это не повод для волнения. Граждане смогут без ограничений и бесплатно обменять эти монеты на монеты и банкноты других номиналов, кратных 10 копейкам, в течение следующих трех лет:
- в течение первого года с даты изъятия их из обращения - до 30 сентября 2021 включительно - во всех отделениях украинских банков;
- в течение трех лет с даты изъятия их из обращения - до 30 сентября 2023 включительно - в Национальном банке и уполномоченных банках.
Изъятие из обращения старых банкнот
- Банкноты гривны старых образцов, введенные в обращение до 2003 года, перестанут быть платежным средством в Украине и будут изъяты из обращения с 01 октября 2020 года.То есть ими нельзя будет рассчитываться за товары или услуги.
- Зачем? Очень большое разнообразие банкнот и монет приводит к путанице в кошельке и трате времени во время совершения расчетов.
- Но это не повод для волнения. Граждане смогут без ограничений и бесплатно обменять эти монеты и банкноты других номиналов, кратных 10 копейкам, в течение следующих трех лет:
- в течение первого года с даты изъятия их из обращения - до 30 сентября 2021 включительно - во всех отделениях украинских банков;
- в течение трех лет с даты изъятия их из обращения - до 30 сентября 2023 включительно - в Национальном банке и уполномоченных банках.
Изъятие из обращения бумажных 1,2 гривневых банкнот
- 1 октября 2020 Национальный банк активно будет изымать из обращения бумажные банкноты номиналом 1 и 2 гривны и монет 1 гривна 1996 года золотистого цвета.
- В отличие от 25 копеек и старых банкнот, введенных в оборот в 2003 году, они пока останутся в наличном обращении. Нет необходимости эти банкноты специально обменивать, ими можно продолжать расплачиваться. Но банкнтоты и монеты, которые попадают в банки, не возвращаются назад в оборот.
- Постепенно их будет становиться всё меньше, вместо этого они будут заменяться соответствующими номиналами оборотных монет образца 2018 серебристого цвета.
Что будет с изъятыми деньгами
- Изъятые из обращения монеты и банкноты будут утилизированы Национальным банком.
- Утилизация монет будет происходить путем уничтожения на них изображений на специальном оборудовании, а металл пойдет на переплавку.
- Банкноты будут утилизированы в полностью автоматическом режиме с помощью специального современного оборудования с он-лайн модулями для уничтожения. Банкноты порежутся на мелкие части (шрединг), восстановить которые невозможно, после чего эта измельченная масса утилизируется на полигонах твердых бытовых отходов.
- Для облегчения наличных расчетов в Украине могут применяться правила округления общих (в чеке) суммы расчетов наличными за товары (работу, услуги) до суммы, кратной 10 копейкам, которые еще действуют в Украине с 2018 года.
Зачем НБУ это делает?
- Такое решение Национального банка является следующим шагом в рамках политики оптимизации наличного оборота Украины.
- В перспективе банкнотно-монетный ряд гривны сократится с 17 до 12 номиналов. Так он приблизится к распространенной мировой практике: всего останется 6 номиналов монет и 6 номиналов банкнот.
- Это сделает наличные расчеты удобными, простыми и комфортными.
- Ключевые преимущества изъятия из оборота монет мелких номиналов:
- Упрощение и удобство расчетов наличными.
- Банкноты старого образца, введенные в оборот до 2003 года, уже почти не выполняют свою функцию платежного средства. Сейчас в обращении их остается менее 2% от общего количества банкнот. В течение трех последних лет их объем в обращении почти не изменился, то есть граждане ими не рассчитываются, эти банкноты НЕ инкассируются и в банки не поступают. Их изъятие из оборота не причинит неудобств гражданам, одновременно бизнеса и государству принесет пользу.
- Позитивный економический еффект.
- Расходы государства и участников наличного обращения на изготовление, обработку, транспортировку, хранение банкнот и монет теперь снизятся.
- Повышения качества налички в обороте.
- Для Национального банка важно, чтобы национальная валюта, находящаяся в обращении, была надежной и качественной.
- Украинцы должны быть уверены, что наличные средства, полученные в торговой сети, кассе банка или в его банкоматах, пригодны к обращению.
- Изъятие из обращения устаревших банкнот предыдущих поколений и замена изношенных бумажных банкнот номиналом 1 и 2 гривны на металлические монеты повысят защиту и качество денег и сделают расчеты комфортными и удобными.