hamburger button

Индустриалбанк подтвердил право на участие в валютных интервенцияхс запросом лучшего курса

Национальный банк Украины определил перечень банков, которые смогут участвовать в валютных интервенциях в форме запроса относительно наилучшего курса через функционал RFQ в III квартале текущего года. В соответствии с критериями отбора банков, в валютных интервенциях путем запроса лучшего курса могут принимать участие 20 финансовых учреждений, которые по итогам предыдущего квартала имели лучший общий рейтинг среди банков-участников межбанковского рынка.

Порядок проведения новой формы валютных интервенций НБУ утвердил в конце октября 2016 года. Согласно документу, для проведения такого вида интервенции НБУ делает запрос у банков цены на куплю-продажу иностранной валюты через торгово-информационные системы (ТИС). После получения предложений банков НБУ заключает соглашение с тем банком, который предложил лучшую цену.

Интервенции в форме запроса лучшего курса проводятся с начала 2017 рамках Стратегии валютных интервенций НБУ на 2016-2020 годы. Сначала их проводили только с помощью RFQ. НБУ выбирает 20 банков, которые могут использовать этот функционал, на основе рейтинга лучших участников межбанковского рынка за предыдущий квартал. Рейтинг определяют три критерия: объем операций купли-продажи валюты между банками, объем таких операций между банком и клиентами, а также объем активов банка. Этот перечень не ограничивает участие всех банков в валютных интервенциях в форме запроса относительно наилучшего курса через функционал Matching.


Справка:

Индустриалбанк (г.Киев) - универсальный Банк с частным капиталом, который предоставляет широкий перечень услуг предприятиям, предпринимателям и населению. Основан в 1990 году. По классификации НБУ входит в третью группу банков. Финансовая надежность Банка 18 июня 2019 получила подтверждение рейтингами независимого рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг» на уровне uaАА с прогнозом «стабильный».  Индустриалбанк является правопреемником всех прав и обязанностей Экспресс-Банка, объединение с которым произошло 1 декабря 2017.  Индустриалбанк входит в ТОП 25 ведущих банков Украины по рейтингу портала Finclub и в ТОП-15 "Рейтинга надежности (привлекательности) банковских депозитов" по рейтингу агентства "Стандарт-Рейтинг" (Украина).

Не нашли необходимую информацию?

Укажите свой номер телефона и мы перезвоним в ближайшее время!