hamburger button

Внедрение международного номера банковского счета (IBAN)

Уважаемые клиенты!

Во исполнение требований постановления Национального банка Украины №162 от 28 декабря 2018 и №41 от 22 февраля 2019 Индустриалбанк сообщает, что с 5 августа 2019 в банках Украины, в том числе в Индустриалбанке, вводится международный номер банковского счета (IBAN), который будет состоять из 29 буквенно-цифровых символов. В период с 5 августа 2019 года по  31 октября 2019 года будет действовать переходный период, в течение которого можно выполнять расчеты как с использованием IBAN, так и в старом формате: код МФО + номер счета. С 1 ноября 2019 года все переводы будут осуществляться только с использованием IBAN. Это означает, что счета клиентов всех украинских банков изменят формат. В счете в формате IBAN, кроме номера счета, будет содержаться информация о коде страны и код банка. В связи с этим:

I. Клиенты банков:

1) с 5 августа 2019 получать от банков информацию об изменении действующего счета по стандарту IBAN для информирования своих контрагентов и указания в расчетных документах.

При этом, изменение действующего номера счета по стандарту IBAN не приведет к изменению положений договора (договора банковского счета / расчетно-кассового обслуживания / банковского вклада и т.п.);

2) с 5 августа 2019 до 31 октября 2019 в документах на перевод средств смогут заполнять реквизиты "Код банка" и "Счет" в каких - либо вариациях.

Так, в документах на перевод средств в реквизитах плательщика / получателя, возможно будет заполнять как пару реквизитов (номер счета плательщика / получателя и код банка плательщика / получателя), так и номер счета плательщика / получателя по стандарту IBAN. В случае заполнения номера счета плательщика / получателя по стандарту IBAN, в реквизите "Код банка плательщика / получателя" необходимо будет указывать ноль;

3) с 1 ноября 2019 в реквизите расчетного документа "Счет" указывать номер счета плательщика / получателя только по стандарту IBAN.

II. Банки Украины:

1) с 5 августа 2019 до 31 октября 2019 будут:

- принимать к исполнению документы на перевод средств / зачислять средства на счет получателя по реквизитам, вариации заполнения которых выбрал клиент-плательщик;

- сообщать контролирующие органы об изменении действующих счетов клиентов-субъектов хозяйствования по стандарту IBAN;

- подавать (без заявлений клиентов) в органы Пенсионного фонда Украины / органов социальной защиты населения перечень счетов по стандарту IBAN.

2) с 5 августа 2019 будут:

- открывать счета клиентам (текущие, вкладные (депозитные), счета условного хранения (эскроу)) в соответствии с требованиями стандарта IBAN;

- обеспечивать формирование выписки по счету клиента с даты открытия счета и суммы входящего остатка по действующему счету к изменению счета по стандарту IBAN ( "история счета"), с последующим подтверждением операций на любую дату после изменения действующего счета клиента в соответствии со стандартом IBAN;

- выполнять документы на арест средств / принудительное списание / взыскание средств независимо от номера счета, указанного в этих документах (действующий счет к изменению по стандарту IBAN / по стандарту IBAN).

Относительно дальнейших действий Банка по вышеупомянутому вопросу клиенты будут сообщаться дополнительно и в случае возникновения вопросов просим обращаться в отделения Банка.


Справка:

Индустриалбанк (г.Киев) - универсальный Банк с частным капиталом, который предоставляет широкий перечень услуг предприятиям, предпринимателям и населению. Основан в 1990 году. По классификации НБУ входит в третью группу банков. Финансовая надежность Банка 18 декабря 2018 получила подтверждение рейтингами независимого рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг» на уровне uaАА- с прогнозом «стабильный». Рейтинг свидетельствует о высоком уровне кредитоспособности финансового учреждения по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами.  Индустриалбанк является правопреемником всех прав и обязанностей Экспресс-Банка, объединение с которым произошло 1 декабря 2017.

Не нашли необходимую информацию?

Укажите свой номер телефона и мы перезвоним в ближайшее время!